Oscar 2018: tutte le nomination categoria per categoria

Condividi

Annunciate le nomination ai premi Oscar 2018 con La forma dell’acqua – The Shape of Water che guida la classifica con tredici candidature, il film di Guillermo del Toro approda agli Oscar con due Golden Globe all’attivo vinti per musica e regia. Sul podio anche il war-movie Dunkirk di Christopher Nolan che conquista otto candidature (tra cui miglior film e regia) seguito a ruota dall’acclamata e pluripremiata dark-comedy Tre manifesti a Ebbing, Missouri con sette candidature che includono miglior film e miglior sceneggiatura (Martin McDonagh che purtroppo manca la candidatura per la miglior regia). Delusione per il dramma The Post di Steven Spielberg che raccimola soltanto due nomination anche se in categorie di alto profilo, miglior film e miglior attrice protagonista per Meryl Streep alla sua 21esima nomination. Anche l’Italia festeggia quest’anno con le quattro candidature di Chiamami col tuo nome, il film di Luca Guadagnino oltre alla categoria miglior film, si accaparra un posto anche in quelle per il miglior attore protagonista (Timothée Chalamet), migliore sceneggiatura non originale (James Ivory) e miglior canzone.

Ci si attendeva qualcosa di più da L’ora più buia oltre alle strameritate candidature per il miglior film, Miglior trucco e naturalmente miglior attore protagonista a Gary Oldman, il biopic su Winston Churchill di Joe Wright si ferma a quota sei nomination. Come da copione Margot Robbie e Alison Janney conquistano un posto rispettivamente nelle categorie miglior attrice protagonista e non protagonista per le loro interpretazioni nel biopic I, Tonya, ma la talentuosa Margot Robbie avrà vita dura con concorrenti agguerite del calibro di Sally Hawkins (La forma dell’acqua – The Shape of Water), Frances McDormand (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri), Saoirse Ronan (Lady Bird) e Meryl Streep (The Post).

Prima di lasciarvi alla lista completa delle nomination vi segnaliamo alcuni degli “outsider” di questa 90esima edizione degli Academy Awards con la sorpresa Scappa – Get Out che conquista 3 nomination tra cui miglior regia per l’esordiente Jordan Peele e una candidatura a testa per il cinecomic Logan e il biopic The Disaster Artist per la miglior sceneggiatura non originale. Inoltre singole nomination anche per il dramma Roman J. Israel, Esq. con il veterano Denzel Washington candidato a miglior attore protagonista e il biografico Tutti i soldi del mondo, il film di Ridley Scott conquista una nomination assegnata a Christopher Plummer per il miglior attore non protagonista. Ricordiamo che Plummer ha sostituito, a riprese concluse, Kevin Spacey e girato nuovamente tutte le scene del collega coinvolto nello scandalo delle molestie sessuali che ha recentemente travolto Hollywood.

La cerimonia di premiazione degli Oscar 2018 si terrà il 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles e vedrà alla conduzione il comico Jimmy Kimmel, già presentatore della scorsa edizione.

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
L’Ora più Buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il Filo Nascosto
The post
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGIA

Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Il Filo Nascosto, Paul Thomas Anderson
La Forma dell’acqua – The Shape of Water, Guillermo del Toro

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Timothee Chalemet, Chiamani col tuo nome
Daniel Day Lewis, Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya, Scappa – Get Out
Gary Oldman – L’Ora più Buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Sally Hawkins, La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige, Mudbound
Alison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il Filo Nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La Forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

MIGLIOR FILM STRANIERO

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Baby Boss
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
L’ora più Buia
Dunkirk
Mudbound
La Forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIOR SCENOGRAFIA

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora Più Buia
Dunkirk
La Forma dell’acqua – The Shape of Water

MIGLIOR MONTAGGIO

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre Manifest a Ebbing, Missouri

MIGLIOR COLONNA SONORA

Dunkirk
Il Filo Nascosto
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR CANZONE

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember Me”, Coco
“Stand Up For Something”, Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il Pianeta delle Scimmie

MIGLIOR SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

MIGLIORI COSTUMI

La Bella e la Bestia
L’ora più Buia
Il Filo Nascosto
La Forma dell’acqua – The Shape of Water
Vittoria e Abdul

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

L’Ora più Buia
Vittoria e Abdul
Wonder

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

MIGLIOR CORTO ANIMATO

Dear Basket
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Silent Child
The Eleven O’Clock
Watu Wote / All of Us

 

 


Condividi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *